Фэн-Шуй стихии и их связь с временами года
Здравствуйте!
Прежде чем начать изучать зоны Багуа, рассмотрим концепцию пяти элементов — ещё одну составную часть Фэн-Шуй. Фэн-Шуй стихии или движущие силы — пять основных элементов — земля, металл, вода, дерево, огонь. Для каждой из Фэн-Шуй стихий характерен свой энергетический поток, вносящий свой вклад в энергию, которой в той или иной степени обладает всё вокруг.
Каждой из стихий в древнем учении соответствовало свое время года:
— воде – зима;
— дереву – весна;
— огню – лето;
— земле – ранняя осень;
— металлу – поздняя осень.
Мы не в силах изменить свою сущность, но способны изменить итоги своей жизни. С помощью Фэн-Шуй можно научиться стать единым с миром, в котором живем, и максимально использовать позитивные силы этого мира.
Всё сущее — животные, растения, дома, люди … — сочетание пяти основных движущих сил. Взаимное влияние и взаимодействие этих стихий в каждом из нас определяет наши поступки и сущность. Внутренняя гармония определяется балансом этих пяти элементов. Но в зависимости от месяца и года рождения, в каждом можно выделить один основной элемент.
Знание основной стихии поможет определить особенности характера, предпочтения, подходящие цвета, ткани, украшения, узоры, металлы, ароматы и продукты питания. Сочетая цветовые оттенки, соответствующие определенной стихии, с цветовой гаммой, каждой из девяти зон Багуа, можно научиться способствовать реализации целей и желаний во всех сферах жизни.
Определите, какая движущая сила из пяти в Вас основная. У меня и моей младшей доченьки – Металл. У мужа — Вода, у старшей дочки — Огонь, у средней — Земля. А моего родного брата — Дерево.
Следующим моим шагом в изучении личного Фэн-Шуй будет рассмотрение характеристик каждой Фэн-Шуй стихии в отдельности и примерами людей по каждой из них, а потом уже приступлю к девяти жизненным зонам.
Ваш проводник и попутчик по дороге в Рай, Натали Рай.
Здравствуйте, Натали. Я определила, что отношусь к стихии Вода и времени года — зима. Я меньше всего люблю это время года. Это может иметь влияние на мою жизнь?
Здравствуйте, Ольга. Я пока не могу ответить Вам точно, ведь я только начала углубленно изучать Фэн-Шуй. В недалеком будущем я постараюсь найти ответ на Ваш вопрос. Думаю, что не последнее место здесь занимает Ваше личное отношение к этому. Если Вы будете думать, что влияет, то точно будет влиять. А мне интересно, зимой в Вашей жизни происходили какие-либо значимые события? И в какое время года таких событий было больше? Вы меня натолкнули на идею анализа таких фактов. А чтобы анализировать, нужно побольше фактов :). Поможете мне с фактами?
Натали, очень интересный вопрос. Попробовала проанализировать — из всех значимых событий зимой — только рождение одного из сыновей. Все остальные события — весна-лето. Хотя Новый Год, как, наверное для многих, — любимый праздник. Для того, чтобы это проанализировать наличие фактов нужно что-то более определенное, типа опросника, а то мысли «расползаются»
Здравствуйте, Ольга. Спасибо за ответ и идею с опросником. Запишу себе в планы разработать опросник на эту тему. Начну свои исследования 🙂
Наташа, мне это все очень интересно. Я майская, весенняя, стало быть я — дерево Это я открыла для себя Америку. Буду следить за Вашими статьями. Может еще успею в своей жизни применить. Спасибо
Здравствуйте, Александра. Я рада, что это Вам интересно. Конечно, успеете применить 🙂
А у меня стихия воды. Буду ждать статей на эту тему 🙂
Здравствуй, Оля. Следующая стихия, которую я буду рассматривать, как раз стихия Воды 🙂